среда, 20 августа 2008 г.

Супермощные ветровые турбины


Компания Clipper Windpower в сотрудничестве с BP Alternative Energy объявила о возведении поля из 2020 ветровых турбин Clipper Liberty, каждая мощностью 2,5 мегаватта.


А если бы они взяли турбины не Clipper Liberty (на схеме), а Enercon E126 мощностью 6-7 мегаватт, сетует Treehugger… (иллюстрация Clipper Windpower)

Таким образом, ко времени завершения многоэтапного строительства и установки ветряков (конечная дата пока не известна) в сеть будет поставляться более 5 гигаватт "чистой" энергии.

Новая ферма сможет обеспечить электричеством 1,5 миллиона американских домов, а также сократит выброс углекислого газа в атмосферу ежегодно на 11 миллионов тонн. Осталось только привести в порядок электросеть США, чтобы она смогла принять это "вливание".




Немецкая компания Energy&Meteo Systems разработала программное обеспечение Previento для ветряных ферм, которое с определённой ошибкой способно предсказать выход мощности на ближайшие четыре дня, руководствуясь прогнозом погоды из разных источников и особенностями местности (иллюстрации Energy&Meteo Systems).

Комментариев нет: